Детская коммуникативная группа 12.03.23

Сегодня у нас прошёл тренинг в коммДетская коммуникативная группа 12.03.23уникативной группе для детей 8-10 лет. Дети решали сложную задачу в режиме ограниченных ресурсов: сделать домик и покрасить его. У участников была действительно сложная задача справиться со своими эмоциями, учитывая, что им достались разные цвета, которые могли не подходить под их задумки, а им необходимо было договориться между собой. Нужно было научиться обмениваться фломастерами и другими принадлежностями, совместно принимать решения. Ребята прекрасно справились: они смогли объединить свои ресурсы, совместно раскрашивать домик и его обитателей, и все остальные предметы. Это упражнение прекрасно иллюстрирует результат нашей полугодовой работы.
Коммуникативная группа очень нужна малосоциализированным ребятам, которые чувствуют себя одиноко, которым не хватает общения. Ребятам, у которых проявляется агрессивное поведение. Всё это мы корректируем в рамках работы внутри группы, но важно помнить, что это сложный и долгий процесс, он появляется не сразу, и, конечно, на пути к этому результату мы сталкивались и конфликтами, и с недопониманием, и с противостоянием внутри группы. Поэтому так отрадно видеть, что сейчас, через несколько месяцев работы, ребята максимально быстро приходят к какому-то консенсусу и партнёрской позиции, действуют в рамках решения поставленных задач.

И важное объявление: мы открываем новые детские группы с конца марта, они будут проходить каждую субботу с 14:00. Все подробности напишем позже!