Лекция для педагогов в Черноголовке, 21.02.23

20-21 февраля в Черноголовке состоялся второй двухдневный очный семинар для преподавателей. Лекция для педагогов в Черноголовке, 21.02.23Этот семинар был посвящен депрессивным состояниям в подростковом возрасте.

Нашими спикерами стали специалисты центра «Перекресток»:

  • Калякина Софья Михайловна — психолог, гештальт-терапевт. Специалист НП СРДП «Перекресток Плюс» и психологического центра для подростков и их родителей «Точка»
  • Тагохина Ирина Александровна — семейный и подростковый психолог. Специалист НП СРДП «Перекресток плюс», психологического центра «Бульвар» в Измайлово. Психолог-консультант сервиса «Ясно«.

Хобта Елена Борисовна врач-психиатр ПКБ№1 им Н.А. Алексеева , врач-нарколог, младший научный сотрудник отдела исследования шизофрении и других первично психотических расстройств, член ассоциации когнитивной-поведенческих терапевтов.

Лина Павлова — психолог, тренер, член «Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии», автор профориентационных тренингов и основатель психологического центра SkillStudio

В рамках темы мы говорили о стрессе в школе, буллинге, особенностях подростковой депрессии и депрессивных проявлениях при употреблении ПАВ.

Отметим, что это практикоориентированная программа, поэтому мы пригласили специалистов, которые ежедневно сталкиваются с этими вопросами как в индивидуальной, так и в групповой работе. Основной упор мы делаем на диагностику: как педагог может заметить что происходит с учеником, на какие признаки стоит обратить внимание, каких специалистов можно привлечь к этому вопросу. 

Это были насыщенные 2 дня, в финале Елена Хобта и Лина Павлова провели демонстрационную балинтовскую группу для преподавателей в рамках знакомства с различными инструментами профилактики эмоционального выгорания

С презентациями специалистов SkillStudio можно ознакомиться по ссылке