Окончание проекта обучения учителей в Черноголовке

Окончание проекта обучения учителей в ЧерноголовкеОкончание проекта обучения учителей в ЧерноголовкеОкончание проекта обучения учителей в Черноголовке

 

 

 

 

 

 

 

В понедельник и вторник мы закончили очень важный проект обучения педагогов объединенных школ города Черноголовка. Этот проект длился год, и вот мы наконец вышли на финишную прямую.

Хочется отметить, что это были одни из самых продуктивных занятий, поскольку педагоги смогли вывести определенные правила для будущего учебного года. В первую очередь, мы подвели итоги по таким темам как: буллинг в подростковой среде, подростковые депрессии и девиантное поведение подростков. Мы напомнили подростковую периодизацию, узнали от Виктории Громовой о синдромах эмоционального выгорания и передали много упражнений для педагогов. Также мы обсуждали когнитивно-поведенческую психотерапию. Одна из наших целей была распространить когнитивно-поведенческую модель в педагогической среде как инструмент самопомощи для понимания собственных эмоций, мыслей и действий.

Второй день мы посвятили решению тех проблем, с которыми сталкиваются педагоги в своей работе, а именно конфликтные ситуации. У нас было большое обсуждение конфликтов в школе, по результатам которого мы обсуждали такую модель, как служба восстановительной медиации и ссылались на автора Антона Коновалова. Мы говорили о том какие бывают поведенческие реакции в конфликте и какие могут быть алгоритмы в школе. Потрясающим для меня результатом была договоренность создать клуб познавательной психологии внутри школы. Это читательский клуб для педагогов, к которому в дальнейшем могут присоединиться и родители.