Курс по работе со стрессом для 11 класса

В одной школе мы с коллегой уже месяц ведем спецкурс по работе со стрессом. 

Каждую неделю мы встречаемся на 1 час и обсуждаем когнитивно-поведенческую модель, учимся отслеживать свои мысли, разговариваем о проявлениях стресса, тренируем медитацию и многое другое. Особенность курса в том, что мы работаем с актуальным состоянием участников.  Ребята переживают за предстоящие экзамены, сталкиваются со страхом выбора института и переживаниями о правильности этого выбора. Часто повышенное напряжение проявляется в нарушении сна, апатии, частых конфликтах. Подросткам может казаться, что их не понимают или обесценивают. Наш курс рассчитан на 10 занятий, за которые мы прорабатываем каждый из этих вопросов.

Ребята узнают про циклы сна, про возможные формы отдыха, про гормоны и кофеин. Самая сложная работа происходит с генерацией тревоги и негативными циклами стресса. И в этом разделе мы изучаем когнитивно-поведенческую модель А. Бэка A-B-С модель. Мы учимся отслеживать мысли и реакции на них, ищем правила и убеждения и учимся их оспаривать. Модели A-B-C мы уделяем внимание на каждом занятии, так как формирование навыка использование это длительный процесс. 

Сейчас мы прошли 2\3 курса и можем сказать, что ребята активно используют модель в работе с тревогой. За время курса участники стали лучше распознавать свои эмоции и мысли, что сказывается на степени переживания и возможности управления состоянием. 

Курс: 

  1. Биологическая модель стресса
  2. Поведенческие проявления при стрессе
  3. Проявление эмоций и дневник эмоций
  4. Когнитивно-поведенческая модель работы с тревогой 
  5. Тайм-менеджмент и его роль в работе с эмоциями 
  6. Сон и отдых. Как эффективно восстанавливаться в режиме высоких нагрузок.
  7. Прокрастинация. Когнитивные и поведенческие инструменты в борьбе с прокрастинацией
  8. Когнитивные искажения и негативные циклы
  9. Внимательность и сконцентрированность. Способы развития.

Продолжительность курса: 10 часов. 

Если вы хотите заказать курс для своей школы или сотрудников, свяжитесь с нами по номеру: 📞 +7 499 113-01-14